25 Апр

18-21 апреля 2016 года

Состоялся визит в Украину представителей Института GREGRI (Япония) и их партнеров

C 18 по 21 апреля 2016 года Национальная научно-технологическая ассоциация Украины активно работала с делегацией влиятельных представителей японских деловых кругов во главе с экс — Министром финансов Японии г-ном Такаёси Танигучи. Члены делегации представляют японские бизнес-структуры и научно-исследовательские институты, которые рассматривают возможность начать свою деятельность в Украине в ближайшее время. Сферы интересов членов делегации в составе 8 человек различны — инвестиции в инфраструктуру, средние и малые предприятия, недвижимость, ядерные технологии, а также культурное сотрудничество (см. Приложение).

ННТАУ провела приветственную встречу японской делегации, которая состоялась 18 апреля 2016 г. в Научном центре превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности им. академика Л.И. Медведя. На встречу были приглашены экс — Министр энергетики и угольной промышленности Украины В.В.Демчишин (представлявший разработанные ННТАУ проекты украинско-японского сотрудничества в рамках официального визита Президента Украины П.А. Порошенко в Японию с 5 по 7 апреля 2016 г.), а также более тридцати представителей научных парков, образовательных, научных и инновационных структур Украины, заинтересованных в сотрудничестве с японскими компаниями и научными учреждениями.

Директор Центра, профессор, член-корреспондент НАМН Украины Н.Г.Проданчук ознакомил японских гостей с научно-исследовательским и инновационным потенциалом возглавляемого им Центра, провел краткую презентацию военно-исторической картинной экспозиции, расположенной в зале заседаний ученого совета Центра, в котором проходила встреча.  Он также подробно остановился на предложении о создания Украинско-японского центра научного, технического, образовательного и культурного сотрудничества «Гармония сфер» на базе Украинского ЦНТИ МОН Украины, расположенного в г. Киеве на ул. Антоновича,180.

Глава Ассоциации В.А. Ивченко представил вниманию японской делегации проекты украинско-японского сотрудничества: в энергетической отрасли — «Энергия будущего», а также в агропромышленной и инфраструктурной сфере — «Органическая еда» и «Международный транзит», а также акцентировал внимание на необходимости создания эффективных механизмов взаимодействия в процессе их реализации.

Глава японской делегации г-н Такаёси Танигучи отметил готовность Японии оказывать всемерную помощь и содействие экономическим реформам в Украине, а член делегации г-н Ясукара Ивадзава подтвердил большую заинтересованность японских компаний и научных учреждений в сотрудничестве с украинскими партнерами.

В тот же день от имени координатора Альянса «Реновации инфраструктуры Украины» В.В. Демчишина в честь японской делегации состоялся приветственный ланч, на котором стороны обменялись мнениями относительно конкретных шагов, необходимых для интенсификации сотрудничества в сфере украинско-японских экономических отношений.

20 апреля 2016 г. в офисе Ассоциации состоялась заключительная встреча с японской делегацией. Во время этой встречи Глава Ассоциации В.А. Ивченко и глава японской делегации г-н Такаёси Танигучи подвели итоги визита и выразили надежду на дальнейшее развитие сотрудничества между украинскими и японскими компаниями и научными учреждениями в научно-технической и инновационной сфере.

Для продвижения украинско-японских проектов в Украине и развития сотрудничества украинских научных, культурных и образовательных учреждений с японскими партнерами Генеральный директор Гринфилдского научно-исследовательского института экономики и геополитики (GREGRI) г-н Ясукара Ивадзава и Глава Национальной научно-технологической ассоциации Украины г-н В.А. Ивченко подписали Меморандум о сотрудничестве.

Фотогалерея

Приложение

 

  1. Г-н Такаёси Танигучи — бывший государственный министр финансов, в прошлом старший вице-министр внутренних дел, исполнительный директор TOA Консалтинг Лтд.

Фокус: финансы, аудит

Избирался в Парламент Японии 5 раз. Был назначен государственным министром финансов, старшим вице-министром внутренних дел, экономики и торговли. Он стал первым Сертифицированным государственным бухгалтером. Создал и утвердил в Парламенте 16 законов. Энергично работал для преодоления финансового кризиса 1988 года в Японии путем финансового оздоровления. Сейчас работает исполнительным директором в собственной бухгалтерской компании.

 

  1. Г-н Ясукара Ивадзава — бывший секретарь премьер-министра, экс-министр Союза Помощи Мьянме; Председатель Гринфилдского научно-исследовательский институт экономики и геополитики.

Фокус: политика

Опытный японский секретарь Премьер-министра. Стал первым иностранным государственным служащим в Республике Мьянма в 2014 г., в качестве помощника Главного Министра Мьянмы; ответственный за развитие инфраструктуры и политическую деятельность. По заказу международных организаций, учредил экспертно-аналитический центр, который занимается развивающимися странами и возглавил его. У него есть прямая связь с офисом японского Премьер-министра, куда он отправляет информацию о развивающихся странах.

Сейчас он планирует учредить подразделение центра в Украине.

 

  1. Г-н Акира Мезе — Гринфилдский научно-исследовательский институт экономики и геополитики (GREGRI), генеральный директор.

Фокус: электричество, IT технологии.

Он работал в известной электрической компании. Используя свой опыт работы в Юго-восточной Азии, сейчас работает координатором и директором в GREGRI. У него обширный опыт в электросфере и информационно-коммуникационном бизнесе.

Он планирует возглавить украинское представительство GREGRI.

 

  1. Г-н Мицуко Татибана — J Link Advisors, Председатель.

Фокус: менеджмент, инвестиции, финансовое консультирование/поиск партнеров

Сейчас управляет компанией, которая занимается улучшением деятельности клиентов, предоставляя услуги по реструктуризации бизнеса и поиску партнеров в Сингапуре, Таиланде, Мьянме. Во время данного визита в Украину он планирует изучить спрос на Системы по переработке пластика и Системы по очистке воды, разработанные малыми и средними предприятиями Японии, а также на Новые продукты, сделанные из переработанного пластика.

Он считает честью для себя построить мост дружбы и экономического сотрудничества между Украиной и Японией.

 

  1. Г-н Макото Наказава — Mile Co., Ltd, генеральный директор.

Фокус: инженер-строитель и строительная отрасль, дезактивационные работы

Он ведет работы по строительству, установке Солнечных электростанций, очистке бетона от примесей, а также дезактивационные работы. У него обширные связи в строительной сфере. Сейчас он ведет дезактивационные работы на АЭС Фукусима, где его знание и опыт крайне востребованы.

Он хочет применить свой опыт в аналогичных работах на Чернобыльской АЭС.

 

  1. Г-н Сигеру Судо — Especia Co., генеральный директор.

Фокус: трудовые ресурсы, HR

Он отправил более 20000 человек студентов и работников за рубежом в 53 страны из Японии. В то же время, он занимается предоставлением консалтинговых услуг в сфере HR японским компаниям о зарубежной экспансии и бизнес партнерстве. В последние годы, он руководит образовательной организацией, управляющей языковыми школами в 4х странах Азии и 2-х странах Африки, сосредоточив внимание на образовательной поддержке и расширении кругозора молодых людей в развивающихся странах.

Он ищет бизнес возможности по обмену молодых людей между Украиной и Японией.

 

  1. Г-н Йосуке Андо – Shwe Japan, Управляющий директор.

Фокус: недвижимость

Имея большой опыт работы в агентстве недвижимости, специализирующейся на долгосрочной аренде в Японии, он работает в сфере недвижимости в Мьянме. Он планирует развивать свой бизнес в сфере недвижимости для зарубежных инвесторов в Украине, где он ожидает экономический рост в ближайшее время.

Он также имеет опыт работы в сфере ресторанного бизнеса, а также рассматривает возможность открытия магазина в Киеве.

 

  1. Г-жа Хироко Саи — бывший советник телерадиокомпании NHK, бывший член Попечительского совета Министерства земли, инфраструктуры и транспорта, председатель Центра культурного обмена с ЕС

Фокус: культура

Ландшафтный художник. Посол культуры Японии, председатель Центра культурного обмена ЕС, комиссар по ландшафту при Министерстве строительства Японии, телекомпании NHK и советник Japan Railway East, и т.д. Она является членом Экономической и социальной комиссии ООН по Азии и Тихоокеанскому региону, а также владеет музеем «Саи Хироко» в зале вылета международного аэропорта Нарита. Она разработала оформление церемониального зала на 100-ую годовщину церемонии вручения Нобелевской премии мира. Она завоевала призы Academie de Beaux-Arts, французской правительственной награды на Парижской выставке, премию Международной художественной культуры, Всемирной премии и другие.

 

Написать ответ