26 Сен

23 сентября 2016 года

Япония предлагает украинским ученым совместное использование научно-исследовательского пространства Японии

23 сентября 2016 г. в Киевском политехническом институте им. Сикорского состоялся семинар «Исследуй в Японии и с Японией», посвященный возможностям научно-исследовательского пространства Японии, открытого для привлечения украинских участников, а также перспективам развития научно-технического сотрудничества наших стран.

Японскую сторону во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине господином Шигеки Суми представляла делегация в составе директора департамента научно-технической политики Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии (MEXT) Хиротака Ямада, директора отделения Японского общества содействия науке (JSPS) в г. Бонн д-р Кейичи Кодайра, директора и профессора Института радиоактивности окружающей среды Фукусимского университета д-р Кейджи Намба, профессора кафедры технологий нановиденья Высшей школы науки и технологии Университета Шидзуоко   д-р Тору Аоки и другие.

От Украины участников семинара приветствовали заместитель Министра образования и науки Украины Максим Стриха и ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский.

В семинаре приняли участие студенты, аспиранты, научные работники высших учебных заведений и научных учреждений из большинства регионов Украины, а также представители Национальной научно-технологической ассоциации Украины.

Господин Хиротака Ямада представил политику Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии по программам научно-технического сотрудничества, их преимущества и возможности финансирования, создание современных исследовательских центров, в частности, такими известными японскими организациями как JSPS и JST. Направления и результаты совместного японско-украинского научно-исследовательского сотрудничества были представлены специалистами ведущих японских университетов в области физики, сельского хозяйства, энергетики, электроинженерии и биоинформатики.

Директор международного департамента Национальной научно-технологической ассоциации Украины Сергей Маулик предложил новый подход к организации научно-технического и инновационного сотрудничества Украины и Японии. Ассоциация считает, что интенсификации инновационных процессов и коммерциализации научных разработок будет способствовать концентрация научно-организационного сопровождения в отраслях, которые являются стратегически важными и инвестиционно привлекательными как для Украины, так и для Японии. В частности, во время официального визита Президента Украины П. Порошенко в Японию 5-7 апреля 2016 японскому правительству были представлены три сферы — выращивание органических продуктов на украинских черноземах, модернизация транспортной инфраструктуры для развития украинского транзитного потенциала и развитие энергетики будущего.

Написать ответ