21 Дек

Первое заседание Рабочей группы ГУАМ по науке и образованию

23-24 ноября 2017 года в Секретариате ГУАМ состоялось первое заседание Рабочей группы ГУАМ по науке и образованию, в котором приняли участие делегации всех государств-членов ГУАМ, а также представитель Посольства Японии в Украине.

Украинскую делегацию на заседании возглавил заместитель Министра образования и науки Украины Греба Р.В., в её составе – заместитель директора департамента инновационной деятельности и трансфера технологий Борович Т.В. и председатель Национальной научно-технологической ассоциации Украины Ивченко В.А.

Национальные делегации обменялись информацией о состоянии дел в сфере науки и образования в государствах-членах ГУАМ, об основных направлениях реформ в указанных областях. Стороны обсудили План работы Рабочей группы ГУАМ по науке и образованию на 2018-2019 г.г. и утвердили его.

При обсуждении вопроса повестки дня о приоритетных направлениях сотрудничества в области науки и технологий в рамках ГУАМ председатель Национальной научно-технологической ассоциации Украины Ивченко В.А. представил направления инновационного сотрудничества между Украиной и Японией «Органическая еда», «Энергия будущего», «Международный транзит» и предложил разработать механизм эффективного сотрудничества государств-членов ГУАМ с Японией для реализации проектов в упомянутых сферах.

Национальные делегации одобрили наработки Национальной научно-технологической ассоциации Украины как практические шаги по активизации сотрудничества между ГУАМ и Японией.

По итогам рассмотрения упомянутых предложений было принято решение создать в рамках Рабочей группы ГУАМ по науке и образованию Рабочую подгруппу по науке и инновациям с целью разработки конкретных механизмов обеспечения сотрудничества в рамках ГУАМ на основе предложений Национальной научно-технологической ассоциации Украины.

Стороны договорились включить в перечень приоритетных направлений сотрудничества государств-членов ГУАМ в сфере науки и инноваций проекты по направлениям «Органическая еда», «Энергия будущего», «Международный транзит», а также приняли предложение Национальной научно-технологической ассоциации Украины о сотрудничестве государств-членов ГУАМ с Японией по вышеуказанным направлениям.

Следующее заседание Рабочей группы по науке и образованию состоится в первом полугодии 2018 года.

Написать ответ